Gerätturnen

    Gerätturnen Gruppenbild-1

  • Über die Abteilung Gerätturnen
    Turnen ist Eleganz, Kraft und Herausforderung.

    Bewegung ist ein grundlegendes Element der menschlichen Entwicklung und als eines der Grundbedürfnisse unserer Kinder unerlässlich für ihre gesamte Persönlichkeitsentwicklung. Gerätturnen bietet neben Bewegung die Schulung von Kraft, Schnelligkeit, Beweglichkeit, Geschicklichkeit, Konzentration und Ausdauer.
    Wir sind eine Turngruppe von Mädchen ab vier Jahren – eine Altersbeschränkung nach oben existiert nicht.
    Unser Training findet dreimal wöchentlich statt. Wer Lust hat mitzumachen, muss zuverlässig zu den Trainingsstunden erscheinen, denn wir trainieren leistungsorientiert an den vier Olympischen Geräten Barren, Balken, Boden und Sprung. Nur durch regelmäßiges Trainingsengagement ist eine erfolgreiche Teilnahme an Wettkämpfen möglich.
    Alle Mädchen und Frauen, die Freude an Bewegung haben, laden wir herzlich zu einer Probestunde ein.
    Wir freuen uns auf dich!

  • Unsere Trainer

    IMG_0132 (2) Gerätturnen Natalie  
    Tanja Jakob Natalie Ultsch  Yvonne Ultsch
    Trainer C Gerätturnen Trainer C Gerätturnen Trainer C Breitensport
    Trainer C Breitensport  Turnen-Fitness-Gesundheit
    Turnen-Fitness-Gesundheit
    Gerätturnen Edith (2)  Martin IMG_2035  
    Edith Schedel  Martin Eisenreich  Franziska Beitzinger
    Trainer C Breitensport  Trainer C Breitensport  Trainer C
    Turnen-Fitness-Gesundheit  Turnen-Fitness-Gesundheit  Leistungssport Turnen
     Alexandra Fugmann
     Trainer C
    Leistungssport Turnen

     

  • Unsere Kampfrichter

    IMG_0132 (2) Gerätturnen Edith (2)
    Tanja Jakob Edith Schedel
    Kampfrichter C-Lizenz Kampfrichter C-Lizenz

     

  • Termine

    Datum Veranstaltung Ort
    22.03.2020 Mannschaftswettkampf  „One Open“ Weißenbrun
    03.05.2020 Oberfränkische Einzelmeisterschaften LLZ Hof
    09.05.2020 21. Veitshöchheim Hofgarten-Pokal  Veitshöchheim
    17.05.2020 Gau-Einzelmeisterschaft Coburg
    23/24.05.2020 Bayern-Cup LK1+LK3 Waging
    05.07.2020 Einzelmeisterschaft „TopSixCup“ Rödental
    04.09.-06.09.2020 Turncamp Turnhalle TS
    04.10.2020 Oberfränkische Mannschaftsmeisterschaften LLZ Hof
    11.10.2020 Bayernpokal Gauentscheid Coburg
    15.11.2020 Bayernpokal Regionalentscheid Bayreuth
    28.11.2020 Bayernpokal Landesentscheid NN
    12.05.-16-05-2021 Internationales Deutsches Turnfest Leipzig

  • Wettkampfausschreibungen
  • Wettkampfergebnisse
  • Bilder

    Kletterpark Untreusee 15.09.2019
    Turncamp 30.08.-01-09-19
    Kinderfestzug 13.08.2019
    Bayerisches Landesturnfest in Schweinfurt vom 30.05. -02.06.2019
       

    Gau-Einzel-Meisterschaften 26.05.2019 Coburg
    One Open Weißenbrunn 17.03.2019
    Schlittschuhlaufen 19.01.2019
    Nikolausfeier 09.12.2018
    LLZ Hof 02.12.2018
                 
    Bayernpokal Landesentscheid 24.11.2018 in Bamberg
    Bayernpokal Regionalentscheid 11.11.2018 in Altenkunstadt
     
    LLZ Hof  30.10.2018
                
    Bayernpokal Gauentscheid 07.10.2018
                      
    Turncamp 07.09. – 09.09.2018
                            
    One Open 25.03.2018
          

  • Trainingszeiten

    Mittwoch,       16.00 – 19.00 Uhr

    Donnerstag,  17.15 – 20.15 Uhr

    Samstag,        8.30 – 12.30 Uhr

    Ort: Große Halle

    Ansprechpartner

    Tanja Jakob

    Telefon: 09261/3082458